Хит продаж

Модель:
T-000509
0
483 ₽
С помощью термопары можно измерить температуру, причем с довольно неплохой точностью. К преимуществам этого способа измерения относятся низкая стоимость, быстрая скорость измерения, а также высокий диапазон температур: много ли существует датчиков, способных измерить температуру до 400°C ?
Термопара представляет собой два разнородных проводника, сплавленных между собой на конце, который в свою очередь и подносится к измеряемому месту. По закону термоэлектрического эффекта: при наличии разницы температур между двумя проводниками разного материала возникает электрический ток (смотрите картинку ниже):

Напряжение, которое получаем на выходе, находится в линейной зависимости от температуры, а значит мы можем легко оперировать этими данными и получать текущее значение температуры.
Для подключения термопары к Arduino используется модуль на базе микросхемы MAX6675 со встроенным 12-битным АЦП, в которой происходит обработка и отправка в контроллер данных о текущем значении температуры. Свободные концы проводников закрепляются в клеммы модуля, а далее следует подключение к контроллеру.
В написании кода Вам поможет специальная библиотека (в ней уже проведена необходимая калибровка значений, и в мониторе порта Вы будете сразу получать значения температуры).
Подключение модуля:
Для подключения используйте 5 контактов на модуле:
"GND" — заземление (к контакту "GND" на плате Arduino)
"VCC" — входной контакт питания (5 В)
"SCK" — к цифровому контакту 10
"CS" — к цифровому контакту 9
"SO" — к цифровому контакту 8
Применение данного модуля:
- Измерение высокой температуры
- Термостат
- Создание нагревательных/охладительных элементов
Характеристики модуля:
- Интерфейс: SPI
- Диапазон измеряемых температур: 0...400°C (с точностью до 0,25 °C с погрешностью ±1,5 °C)
- Потребляемый ток (max): 50 мА
- Рабочее напряжение: 3...5,5 В
- Резьба на конце термистора: М6
- Размеры модуля: 25 x 15 x 13 мм
- Вес: 4 г
Отзывов: 0
Нет отзывов об этом товаре.
Вопросов: 0
Нет вопросов об этом товаре.